• Антитеррор. Как не стать жертвой экстремизма

Сегодня в школе состоялась беседа с учащимися 11 класса на тему "Как не стать жертвой экстремизма". Цель мероприятия заключалась в предотвращении возможности вербовки старшеклассников в экстремистские и террористические организации.

В ходе беседы ученики были познакомлены с признаками экстремистской деятельности, а также закрепили навыки безопасного поведения в сети Интернет. Особое внимание уделено воспитанию патриотизма и неприятия идеологии экстремизма.

Для наглядности был показан мотивационный ролик "Сделай правильный выбор!", который помог ученикам лучше понять опасности экстремистских движений и призвал делать правильные выборы.

Участие в беседе приняли 3 ученика 11 класса. Мы надеемся, что проведенная работа поможет им быть более осознанными и ответственными гражданами, способными отстаивать свои убеждения и сопротивляться экстремизму.

Памятка

1. В первую очередь, ограничьте доступ к своим фотографиям, записям и другим материалам только для круга друзей, которых хорошо знаете, с помощью соответствующих настроек!
    2. Не вступайте в непонятные, подозрительные группы! Не слишком откровенничайте в общедоступных группах и на форумах, ведите себя осторожней!
    3. Для обсуждения личных историй используйте псевдоним или пишите в третьем лице: "Хочу посоветоваться, с моим знакомым был такой случай..."
    4. Будьте внимательны, когда к вам "стучится" новый знакомый! Не принимайте в друзья всех подряд! Выясняйте, кто он и откуда Вы можете быть знакомы!
    5. Если Вам пришло сообщение непонятного содержания с незнакомого номера, не отвечайте на него!
    6. Сохраняйте осознанность, понимание, что с вами происходит сейчас. Вырабатывайте навык наблюдателя, задавайте вопросы: «Зачем Вы мне это говорите?», «Для чего вам это нужно?».
    7. Не верьте простым и ярким обещаниям.
    8. Найдите глобальную цель в жизни, продумайте путь ее достижения. И тогда ни одна секта, ни одна мысль или идея не сможет сдвинуть вас с пути, по которому идете Вы для достижения намеченных планов!